Garten

Hugo Darnaut (Dessau 1850 - Wien 1937)

Garten

Lot-Nr. 41

Gouache, 29,5 x 21,5 cm, l. u. sign. H. Darnaut, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler u. Aquarellist. Nach einer Ausbildung als Theatermaler studierte D. 1871-73 an der Wiener Akademie, u.a. bei E. Peithner von Lichtenfels, anschließend in Karlsruhe bei G. Schönleber u. bis 1876 in Düsseldorf bei A. Achenbach. Er übernahm das Atelier von E. Schindler u. eröffnete dort eine Malschule. D. gewann zahlreiche Preise im In- u. Ausland.

Hugo Darnaut: Garten

Garten

Lot-Nr. 41

Garten
Garten