Russischer Kurier

Adolf Schreyer (Frankfurt a. M. 1828 - Kronberg 1899)

Russischer Kurier

Lot-Nr. 48

Öl/Holz, 25 x 48 cm, r. u. monogr. AS, verso auf Etikett bez. 'Russischer Courier' sowie handschriftl. Vermerk 'Aus dem Nachlaß des Ad. Schreyer August 1899'. - Deutscher Tier-, Landschafts- u. Orientmaler, einer der Bahnbrecher des Realismus u. Impressionismus in Deutschland. S. erhielt seine Ausbildung bis 1854 am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt bei J. Becker u. J. D. Passavant, unterbrochen von kurzen Aufenthalten an den Akademien Düsseldorf u. Stuttgart. 1856 meldete er sich als Freiwilliger für den Krimkrieg. Als Begleiter des Fürsten von Thurn u. Taxis nahm er am Ungarischen Feldzug teil. Es folgten zahlreiche Reisen durch Europa, Nordafrika u. den Vorderen Orient. Der Künstler wurde in Paris u. München mehrfach ausgezeichnet. Schreyer war Mitglied der Kronberger Malerkolonie.

Adolf Schreyer: Russischer Kurier

Russischer Kurier

Lot-Nr. 48

Russischer Kurier
Russischer Kurier