Abend an der See
Ernst Mollenhauer (Tapiau 1892 - Düsseldorf 1963)
Lot-Nr. 154
Gouache/Papier/Karton, 35 x 44 cm, r. u. sign. u. dat. Mollenhauer 47, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler des Expressionismus. M. begann 1913 ein Studium an der Akademie Königsberg, das er nach seinem Kriegsdienst fortsetzte. Nach einem Aufenthalt in den USA 1922-24 lebte M. bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges in der Niddener Künstlerkolonie, wo er mit Zeitgenossen wie M. Pechstein u. K. Schmidt-Rottluff im Austausch stand. Nach dem Krieg ließ er sich in Düsseldorf nieder u. richtete sich später ein zweites Atelier in Keitum auf Sylt ein.
Ernst Mollenhauer: Abend an der See
Abend an der See
Lot-Nr. 154