Sylt, nach dem Gewitter
Will Sohl (Ludwigshafen 1906 - Heidelberg 1969)
Lot-Nr. 182
Öl/Lw., 75 x 90 cm, r. u. sign. u. dat. Will Sohl V 62. - Das Gemälde zeigt den Blick von Morsumriff nach Norden. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Wege zum Ursprung - Wege in die Zukunft. Kunstverein Fischerhude, 20.6. bis 29.8.2010. - Deutscher Maler u. Lithograph, der vorwiegend auf Sylt tätig war. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie, u.a. als Meisterschüler H. Nauens u. war Mitglied der pfälzischen Sezession. Er unternahm Reisen in den Nahen Osten, das Baltikum, Frankreich u. Italien.
Will Sohl: Sylt, nach dem Gewitter
Sylt, nach dem Gewitter
Lot-Nr. 182