Mannequin

Wolfgang Joop (Potsdam 1944)

Mannequin

Lot-Nr. 250

Filzstift, Buntstift u. Bleistift, 30 x 21 cm, l. u. sign. Wolfgang Joop, l. o. gewidmet, ungerahmt. - Deutscher Modedesigner. J. studierte zunächst Werbepsychologie u. arbeitete als Moderedakteur bei dem Magazin 'Neue Mode', später bildete er sich autodidaktisch weiter. Der internationale Durchbruch gelang ihm 1978 mit seiner ersten eigenen Pelzkollektion, es folgten Auszeichnungen mit dem 'Fil d'or Preis' u. dem 'Goldenen Spinnrad' der europäischen Seidenkomission. 1985 war er Gastdozent im Fachbereich Design an der Hochschule der Künste in Berlin. J. zählt zu den erfolgreichsten Deutschen der Branche.

Wolfgang Joop: Mannequin

Wolfgang Joop (Potsdam 1944)

Mannequin

Lot-Nr. 250

Mannequin
Mannequin