KatalogarchivSeptember 2017 → Niederländischer Meister tätig um 1700 - Panorama von Amsterdam

Niederländischer Meister tätig um 1700 - Panorama von Amsterdam

Panorama von Amsterdam

Lot-Nr. 5 | Niederländischer Meister tätig um 1700

Panorama von Amsterdam | Mindestpreis 6.000 €

Öl/Lw., 76 x 127 cm, rest., doubl. - Von einem leicht erhöhten Standpunkt etwas außerhalb der Stadt fällt der Blick über eine prominent plazierte Mühle auf das Panorama Amsterdams mit dem weiß hervorstechenden 1655 vollendeten Rathaus. Im Vordergrund erfüllen Fischer, eine Bootspartie und Badende das Bild mit Leben. - Provenienz: Christie's; Privatsammlung Hamburg.

  • 25. April 2020