189

Das Hauskonzert

Karl Herpfer (Dinkelsbühl 1836 - München 1897)

Lot-Nr. 27

Öl/Lw., 91 x 110 cm, r. u. sign. Carl Herpfer München, min. rest. - Gefesselt vom virtuosen Spiel, oder vom Violinisten, beugt sich die vordere Dame vor. Die Dame in grün interessiert sich offenbar mehr für das Interesse ihrer Nachbarin als für die Musik. Der Cellist nimmt das alles wohlwollend auf. - Deutscher Historien- u. Figurenmaler. H. studierte ab 1854 an der Münchener Akademie, u. a. bei C. von Piloty. Ab 1869 stellte er im Münchener Glaspalast, aber auch auf zahlreichen anderen Ausstellungen aus. Seine handwerklich hervorragenden Gemälde entsprechen dem bürgerlichen Repräsentationsbedürfnis seiner Zeit, indem sie die aristokratische Lebenswelt des 18. Jahrhunderts feiern.

Karl Herpfer: Das Hauskonzert

Das Hauskonzert

Lot-Nr. 27

Das Hauskonzert