Porzellanfigur 'Venus mit 2 schnäbelnden Tauben'

Johann Georg Müller tätig in Berlin um 1780

Lot-Nr. 406

Ergebnis : 400 €

Berlin, KPM, um 1780. Farbig staffiert. Aus der ersten Folge mythologischer Figuren, nach der Statue von Jean-Baptiste Pigalle im Park von Sanssouci. Szeptermarke. Min. rest. H. 18 cm. - Bildhauer bei der KPM Berlin seit 1763, Modellmeister von 1786-1789.

Johann Georg Müller: Porzellanfigur 'Venus mit 2 schnäbelnden Tauben'

Lot-Nr. 406

Ergebnis : 400 €

Porzellanfigur 'Venus mit 2 schnäbelnden Tauben' - Bild 1 Porzellanfigur 'Venus mit 2 schnäbelnden Tauben' - Bild 2