Nicht mehr weit nach Humi
Pit Morell (Kassel 1939)
Lot-Nr. 203
Zeichnung, weiß gehöht, 16 x 11,5 cm, r. u. sign. Pit Morell, am rechten Bildrand betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker des Phantastischen Realismus. Nach einer kaufmännischen Ausbildung studierte M. ab 1957 an der Akadmie Kassel. 1964 ließ er sich in Worpswede nieder. M. nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, darunter 1977 an der Documenta 6. De Künstler lebt u. arbeitet in Worpswede.
Pit Morell: Nicht mehr weit nach Humi
Nicht mehr weit nach Humi
Lot-Nr. 203