Roter Mond
Pit Morell (Kassel 1939)
Lot-Nr. 202
Farbzeichnung, 14,5 x 22,5 cm, r. u. sign. u. dat. Pit Morell 1983/90, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker des Phantastischen Realismus. Nach einer kaufmännischen Ausbildung studierte M. ab 1957 an der Akadmie Kassel. 1964 ließ er sich in Worpswede nieder. M. nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, darunter 1977 an der Documenta 6. De Künstler lebt u. arbeitet in Worpswede.
Pit Morell: Roter Mond
Roter Mond
Lot-Nr. 202