Die Fische lachen die Angler aus
Pit Morell (Kassel 1939)
Lot-Nr. 198
Mischtechnik/Papier, 29 x 25,5 cm, l. u. sign. u. dat. Morell 1990, unter Glas gerahmt. ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker des Phantastischen Realismus. Nach einer kaufmännischen Ausbildung studierte M. ab 1957 an der Akadmie Kassel. 1964 ließ er sich in Worpswede nieder. M. nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, darunter 1977 an der Documenta 6. De Künstler lebt u. arbeitet in Worpswede.
Pit Morell: Die Fische lachen die Angler aus
Lot-Nr. 198