Kapelle auf der Nikolaiewski-Brücke in St. Petersburg

Josef Josefovich Charlemagne (St. Petersburg 1824 - St. Petersburg 1870), nach

Lot-Nr. 21

Ergebnis : 300 €

Lithographie, 31 x 43 cm, etw. fleckig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russischer Architekt u. Zeichner aus einer Künstlerfamilie. Bis 1846 studierte er an der Akademie St. Petersburg, 1857 wurde er Mitglied der Akademie. Er wirkte u.a. am Bau der Neuen Eremitage mit. Er schuf zahlreiche Veduten von Moskau u. St. Petersburg.

Josef Josefovich Charlemagne: Kapelle auf der Nikolaiewski-Brücke in St. Petersburg

Lot-Nr. 21

Ergebnis : 300 €