Museale Georgian-Spindeltaschenuhr von Johnson
Lot-Nr. 658
London, dat. 1758-59, 18 kt. Roségold tlw. gest., Platine verso gemarkt 'Johnson London', num. 6065. Spindelwerk mit Schnecke, Kette, filigran gearbeiteter Kloben, kl. Regulierzifferblatt, Schlüsselaufzug. Weißes Zifferblatt mit arab. und röm. Ziffern, zwei Zentralzeiger. Übergehäuse mit antikisierender Götter-Szenerie im feinen Relief, glattes Uhrgehäuse mit englischen Punzen, äußeres Schildpatt-Gehäuse mit vergoldeter Fassung. Mit Schlüssel. Uhr Dm. 39 mm, Schildpatt-Gehäuse Dm. 54 mm, Gew. zus. ca. 103 g.
Lot-Nr. 658