Vier Pflanzendarstellungen aus Phytanthoza iconographia

Johann Wilhelm Weinmann (Gardelegen 1683 - Regensburg 1741)

Lot-Nr. 26

Radierung u. Kupferstich, teilweise handkoloriert, 33,5 x 20,5 bis 22 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Apotheker u. Botaniker in Regensburg. Nach Vorlagen von Pflanzen aus seinem botanischen Garten u. einer umfangreichen Sammlung botanischer Literatur schufen verschiedene Maler u. Graphiker Abbildungen, die Weinmann 1737-45 in seinen maßstabsetzenden 'Phytanthoza iconographia' herausgab.

Johann Wilhelm Weinmann: Vier Pflanzendarstellungen aus Phytanthoza iconographia

Lot-Nr. 26

Vier Pflanzendarstellungen aus Phytanthoza iconographia - Bild 1 Vier Pflanzendarstellungen aus Phytanthoza iconographia - Bild 2 Vier Pflanzendarstellungen aus Phytanthoza iconographia - Bild 3 Vier Pflanzendarstellungen aus Phytanthoza iconographia - Bild 4