Hund
Themistokles von Eckenbrecher (Athen 1842 - Goslar 1921)
Lot-Nr. 53
Bleistiftzeichnung, 9 x 13,5 cm, auf der Unterlage Nachlaßstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Berliner Landschafts- u. Marinemaler. E. erhielt seine Ausbildung ab 1859 beim Potsdamer Hofmaler G. Wegner, 1861-63 bildete er sich als Privatschüler von O. Achenbach in Düsseldorf fort. Er unternahm ungewöhnlich viele u. weite Reisen, u.a. nach Ägypten, Griechenland, Italien, Norwegen, Island u. England, außerdem besuchte er die Ausgrabungen von H. Schliemann in Troja.
Themistokles von Eckenbrecher: Hund
Hund
Lot-Nr. 53