KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Mathurin Moreau (Dijon 1822 - Paris 1912), zugeschr. - Bronze-Skulptur 'Sitzende Muse'

Mathurin Moreau (Dijon 1822 - Paris 1912), zugeschr. - Bronze-Skulptur 'Sitzende Muse'

Bronze-Skulptur 'Sitzende Muse'

Lot-Nr. 304 | Mathurin Moreau (Dijon 1822 - Paris 1912), zugeschr.

Bronze-Skulptur 'Sitzende Muse' | Mindestpreis 300 €

Frankreich, 19. Jh. Bronze, schwarz patiniert, H. 26 cm, sign. 'Moreau' , auf Marmorplinthe (H. 3 cm). Auf einer Bank die sitzende Klio, Muse der Geschichtsschreibung, mit Papierrolle. - Französischer Bildhauer, Studium bei seinem Vater J.-B. Moreau sowie bei Claude Ramey und Albert Dumont. Schuf vor allem Denkmäler und zahlreiche Skulpturen für die Pariser Repräsentationsbauten, wie etwa für die Pariser Oper und den Tuileriengarten.

  • 25. April 2020