Feine Empire-Pendule

Feine Empire-Pendule

Lot-Nr. 377

Frankreich, Anfang 19. Jh. Gehäuse Alabaster und schwarzer Marmor mit bekrönender Vase, vergoldete Messingbronze-Applikationen. Emaillezifferblatt mit röm. und arabischen Ziffern, sign. 'Fort Paris' und (nachträglich) bez. 'G. Merlet'. Uhrwerk: Messingplatine, Halbstunden- und Stundenschlagwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Schlüssel. Leicht best. H. 31,5 cm, B. 19 cm, T. 11,5 cm.

Feine Empire-Pendule

Feine Empire-Pendule

Lot-Nr. 377

Feine Empire-Pendule
Feine Empire-Pendule