Weite Flußlandschaft

Wilhelm Bode (Hamburg 1830 - Düsseldorf 1893)

Weite Flußlandschaft

Lot-Nr. 36

Öl/Lw., 70 x 100 cm, l. u. sign. Wilhelm Bode. - Provenienz: Von den Ur-Urgroßeltern der Eigentümerin im 19. Jh. erworben, seitdem durch Erbgang. - Deutscher Landschaftsmaler. B. arbeitete als Lithograph, bevor er an der Wiener Akademie studierte. Er war anschließend für einige Jahre in München, dann in Düsseldorf tätig.

Wilhelm Bode: Weite Flußlandschaft

Weite Flußlandschaft

Lot-Nr. 36

Weite Flußlandschaft
Weite Flußlandschaft