Bestickte chinesische Seidenbörse

Lot-Nr. 444

China, späte Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. Blaue Seide, beidseitig bestickt mit figuralen Szenen und Symbolen. Grüne Seidenquaste mit buddhistischem 'Endlosknoten'. Unter Glas gerahmt. 10,5 cm x 12,5 cm (Börse). - Provenienz: Privatsammlung Hong Kong; dann durch Erbgang Privatsammlung Hamburg.

Lot-Nr. 444