Rastende Kühe in weiter Landschaft

Aelbert Cuyp (Dordrecht 1620 - 1691), Nachfolge

Lot-Nr. 7

Ende 17./Anfang 18. Jh., Öl/Holz, 63,5 x 93 cm, r. u. bez. A. Cuyp fecit, einige Retuschen, parkettiert. - Provenienz: Von den Eltern der Einlieferin in den frühen 1950er Jahren vom Kunsthändler Heinrich Glosemeyer in Bremen erworben, seitdem Privatsammlung Frankfurt. - Einer der bedeutenden holländischen Tier- u. Landschaftsmaler des 17. Jhs.

Aelbert Cuyp: Rastende Kühe in weiter Landschaft

Lot-Nr. 7