Nebel in Venedig
Tom Beyer (Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981)
Lot-Nr. 121
Aquarell, 36,5 x 49 cm, l. u. bez. u. dat. 1944, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Vom verstorbenen Lebensgefährten der Einlieferin direkt beim Künstler erworben. - Deutscher Landschaftsmaler. B. besuchte die Werkkunstschule Münster sowie die Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, v. a. nach Skandinavien, die seine Landschaftsauffassung prägten. Der Verfolgung durch die Nationalsozialisten entzog er sich 1935 durch den Rückzug nach Rügen, dennoch erhielt er 1937 Ausstellungsverbot. Zu seinen Hauptwerken gehört ein Wandgemälde im Stralsunder Rathaus.
Tom Beyer: Nebel in Venedig
Nebel in Venedig
Lot-Nr. 121