Schiffbruch

Claude-Joseph Vernet (Paris 1714 - Avignon 1789), in der Art des

Schiffbruch

Lot-Nr. 128

2. Hälfte 18. Jh., Öl/Holz, 47 x 58 cm. - Marine- u. Landschaftsmaler, ein Hauptmeister der Darstellung des 'Erhabenen' in der Natur. V. lernte zunächst bei seinem Vater Horace V. Ein Stipendium ermöglichte ihm ab 1743 einen langjährigen Italienaufenthalt, währendessen er seinen Stil ausprägte, dessen Unmittelbarkeit u. Naturnähe durch sehr sorgfältige Komposition ponderiert wird. Im Auftrag des französischen Königshauses malte er ab 1753 Ansichten der wichtigen Häfen des Landes.

Claude-Joseph Vernet: Schiffbruch

Schiffbruch

Lot-Nr. 128

Schiffbruch
Schiffbruch