Tor mit Klappbrücke
César Klein (Hamburg 1876 - Lübeck 1954)
Lot-Nr. 215
Gouache, 27 x 29 cm, r. u. sign. u dat. Cesar Klein 1942, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Provenienz: Geschenk von Paula Klein an die Familie der Einlieferin. - Bedeutender deutscher Maler, Graphiker u. Bühnenbildner, der alle der als entscheidend geltenden modernen Kunstströmungen des 20. Jahrhunderts vom Spätimpressionismus u. Expressionismus über den Kubismus bis zur freien Bildform in seinem Werk verwirklichte u. mitprägte. K. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule u. an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. Später wurde er Vorstandsmitglied im Deutschen Werkbund. 1910 gehörte er zu den Mitbegründern der Neuen Sezession sowie der Novembergruppe in Berlin. Er war Dozent an der Berliner Akademie u. nach 1945 der erste in London augestellte deutsche Künstler. Sein Bruder ist der Maler Bernhard K.
César Klein: Tor mit Klappbrücke
Tor mit Klappbrücke
Lot-Nr. 215