Blick vom Bärenkopf auf Othfresen bei Salzgitter
Gustav Macke (Goslar 1875 - Goslar 1958)
Lot-Nr. 366
Öl/Lw., 68,5 x 97,5 cm, l. u. sign. G. Macke. - Deutscher Landschaftsmaler. M. studierte 1900-04 an der Akademie Kassel, anschließend war er Meisterschüler im Studio von E. Jordan in Hannover. Er unternahm Studienreisen nach Italien u. Norwegen. M. lebte in Hannover, bis er 1943 in seine Geburtsstadt Goslar zurückkehrte.
Gustav Macke: Blick vom Bärenkopf auf Othfresen bei Salzgitter
Lot-Nr. 366