St. Petri im großen Brand von Hamburg 1842
Hermann de Bruycker (Hamburg 1858 - Hamburg 1950)
Lot-Nr. 127
Öl/Lw., 145 x 80 cm, r. u. sign. u. dat. H. de Bruycker 1894, besch., ohne Keilrahmen, ungerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. B. studierte in Hannover u. München. 1991 ließ er sich in Hamburg nieder, wo er ab 1886 Lehrer an der Gewerbeschule war. Er erhielt bedeutende öffentliche Aufträge, u.a. für Ausmalungen im Hamburger Rathaus u. in der Hamburger Oper. Daneben schuf er Bildnisse u. viele stimmungsvolle naturalistische Ansichten aus der Lüneburger Heide, dem Hamburger Hafen u. den bayrischen Alpen.
Hermann de Bruycker: St. Petri im großen Brand von Hamburg 1842
Lot-Nr. 127