189

Stilleben mit Blumenstrauß

Luma von Flesch-Brunningen (Brünn 1856 - 1934)

Lot-Nr. 54

Öl/Lw., 65,5 x 88,5 cm, r. u. sign. L. v. Flesch-Brunningen. - Deutsche Historien-, Bildnis- u. Stillebenmalerin. F.-B. war zunächst in Wien Schülerin von A. Schön, danach in München von F. Smith u. F. Simm. Sie hatte früh Erfolge u. stellte u.a. im Münchener Glaspalast aus. In ihren späteren Jahren reüssierte sie auch als Portraitmalerin der Münchener Gesellschaft. Eines ihrer Gemälde wurde an den Kaiser von Österreich verkauft.

Luma von Flesch-Brunningen: Stilleben mit Blumenstrauß

Stilleben mit Blumenstrauß

Lot-Nr. 54

Stilleben mit Blumenstrauß