Kutter im Hafen
Antonie Waldorp (Den Haag 1803 - Amsterdam 1866)
Lot-Nr. 131
Öl/Lw., 36,5 x 52 cm, r. u. sign. A. Waldorp, etw. rest., doubl. - Niederländischer Landschafts- u. Marinemaler. W. war zusammen mit A. Schelfhout u. B. J. v. Hove Schüler von J. H. Breckenheimer. 1836 wurde er Mitglied der Akademie in Amsterdam, wo er sich 1858 auch niederließ. Er bereiste Deutschland, Belgien u. Frankreich.
Antonie Waldorp: Kutter im Hafen
Kutter im Hafen
Lot-Nr. 131