Fregatte auf See
Heinrich Leitner (Wien 1842 - Hamburg 1913)
Lot-Nr. 147
Öl/Lw./Holz, 62 x 91 cm, l. u. sign. u. dat. H. Leitner 1881, etw. rest. - Provenienz: Christie's London, 19.11.2003, lot 501. - Marinemaler, Meisterschüler von A. Melbye u. Lehrer von C. Becker sowie A. Jensen, Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Seine Studienreisen u.a. ins Mittelmeer, in den Orient u. nach Südamerika lieferten ihm die Motive für seine Seestücke.
Heinrich Leitner: Fregatte auf See
Fregatte auf See
Lot-Nr. 147