188

Fregatte auf See

Heinrich Leitner (Wien 1842 - Hamburg 1913)

Lot-Nr. 147

Öl/Lw./Holz, 62 x 91 cm, l. u. sign. u. dat. H. Leitner 1881, etw. rest. - Provenienz: Christie's London, 19.11.2003, lot 501. - Marinemaler, Meisterschüler von A. Melbye u. Lehrer von C. Becker sowie A. Jensen, Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Seine Studienreisen u.a. ins Mittelmeer, in den Orient u. nach Südamerika lieferten ihm die Motive für seine Seestücke.

Heinrich Leitner: Fregatte auf See

Fregatte auf See

Lot-Nr. 147

Fregatte auf See