188

Kniestück eines Herren

Leopold Graf von Kalckreuth (Düsseldorf 1855 - Eddelsen/Hittfeld 1928)

Lot-Nr. 86

Öl/Lw., 146,5 x 103 cm, l. u. sign. u. dat. Kalckreuth d.J. 14., doubl. - Bedeutender deutscher Naturalist. K. war Sohn des Direktors der Weimarer Akademie, Graf Stanislaus v. K., Schüler der dortigen sowie der Münchner Akademie. Er wurde Professor an der Karlsruher u. Direktor der Stuttgarter Akademie. Später siedelte er nach Gut Eddelsen nahe Hamburg über u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins.

Leopold Graf von Kalckreuth: Kniestück eines Herren

Kniestück eines Herren

Lot-Nr. 86

Kniestück eines Herren