Die Lusitania bei Spitzbergen
Tristram Ellis (Great Malvern 1844 - London 1922)
Lot-Nr. 138
Aquarell, 23 x 51,5 cm, l. u. sign. Tristram Ellis sowie bez. 'Lat. 80' 30' in 1895', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Englischer Aquarellist, Zeichner u. Graphiker. E. arbeitete als Ingenieur bei der Eisenbahn, bevor er 1874 ein Studium bei L. Bonnat in Paris aufnahm. Auf ausgedehnten Reisen vor allem in den Nahen Osten enstanden zahlreiche Veduten.
Tristram Ellis: Die Lusitania bei Spitzbergen
Die Lusitania bei Spitzbergen
Lot-Nr. 138