189

Die Lusitania bei Spitzbergen

Tristram Ellis (Great Malvern 1844 - London 1922)

Lot-Nr. 138

Aquarell, 23 x 51,5 cm, l. u. sign. Tristram Ellis sowie bez. 'Lat. 80' 30' in 1895', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Englischer Aquarellist, Zeichner u. Graphiker. E. arbeitete als Ingenieur bei der Eisenbahn, bevor er 1874 ein Studium bei L. Bonnat in Paris aufnahm. Auf ausgedehnten Reisen vor allem in den Nahen Osten enstanden zahlreiche Veduten.

Tristram Ellis: Die Lusitania bei Spitzbergen

Die Lusitania bei Spitzbergen

Lot-Nr. 138

Die Lusitania bei Spitzbergen