Der Traum
Franz Stassen (Hanau 1869 - Berlin 1949)
Lot-Nr. 48
Öl/Holz, 44,5 x 60 cm, r. o. monogr. FST, auf dem Rahmen Austellungsetiketten des Kunstpalastes Düsseldorf sowie des Sächsischen Kunstvereins Dresden, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Illustrator. S. studierte an der Zeichenschule Hanau, anschließend 1886-92 an der Akademie Berlin. Ab 1908 fand er in Bayreuth Anschluß an den Wagner-Kreis u. schuf wiederholt Illustrationen zu Themen Wagners.
Franz Stassen: Der Traum
Der Traum
Lot-Nr. 48