Der Traum

Franz Stassen (Hanau 1869 - Berlin 1949)

Der Traum

Lot-Nr. 48

Öl/Holz, 44,5 x 60 cm, r. o. monogr. FST, auf dem Rahmen Austellungsetiketten des Kunstpalastes Düsseldorf sowie des Sächsischen Kunstvereins Dresden, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Illustrator. S. studierte an der Zeichenschule Hanau, anschließend 1886-92 an der Akademie Berlin. Ab 1908 fand er in Bayreuth Anschluß an den Wagner-Kreis u. schuf wiederholt Illustrationen zu Themen Wagners.

Franz Stassen: Der Traum

Der Traum

Lot-Nr. 48

Der Traum
Der Traum