Apriltag
Harald Diecks (Hamburg 1863 - Gries/Südtirol 1889)
Lot-Nr. 51
Öl/Lw., 80,5 x 121,5 cm, l. u. sign. u. dat. Harald Diecks 1888, auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. 'Apriltag (Motiv vom Niederrhein)', etw. besch. - Deutscher Landschaftsmaler. D. studierte 1881-83 an der Dresdener Akademie, anschließend in Düsseldorf bei E. Dücker. Anschließend ließ er sich in Italien nieder. Der Künstler wurde nur 26 Jahre alt.
Harald Diecks: Apriltag
Apriltag
Lot-Nr. 51