Meersburg am Bodensee
August Schliecker (Hamburg 1833 - Lauenburg/Elbe 1911)
Lot-Nr. 36
Öl/Papier/Karton, 48,5 x 38 cm, r. u. monogr. A. S., l. u. ritzdat. 25/7 72 sowie bez. 'Meersburg', verso Etikett der Galerie Commeter. - Der Blick geht über die historische Meersburg auf den Bodensee. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach Arbeit als Steindrucker bei E. Ritter u. Speckter in Hamburg erhielt S. Unterricht bei den den Gebr. Gensler. 1856-63 studierte er dann an der Düsseldorfer Akademie bei O. Achenbach u. H. Gude, unterbrochen von einem kurzen Aufenthalt an der Akademie München, wo er sich später niederließ. 1890 kehrte er nach Hamburg zurück.
August Schliecker: Meersburg am Bodensee
Meersburg am Bodensee
Lot-Nr. 36