Art Déco Kaffee- und Wasserkanne

Grann & Laglye gegr. von Johannes Grann&Johannes Laglye 1906-1955

Lot-Nr. 501

Ergebnis : 600,00 €

Kopenhagen, um 1930. Silber, getrieben und gegossen, min. variierend gest., BZ.: 'JS' für Jens Sigsgaard (1932-1960), BZ. von 1930 u. 1938, 'DA' mit Hammer für Danske Arbedje sowie legiertes MZ.: 'GL' für Grann&Laglye. Kaffeekanne (H. 22,5 cm), Handhabe aus Holz. Min. Altersspuren. Wasserkanne (H. 15 cm), Handhabe in Holzoptik. Min. best. Gew. zus. ca. 815 g. (Vgl. Bröhan-Museum: Metallkunst der Moderne, S. 43).

Grann & Laglye: Art Déco Kaffee- und Wasserkanne

Lot-Nr. 501

Ergebnis : 600,00 €