Kleine Suppenterrine mit Kauffahrtei-Szenen und botanischen Blumen

Lot-Nr. 320

Meissen, um 1740. Terrine mit Rocaillehenkel und Haubendeckel. Umlaufend bemalt mit sehr gut erhaltenen Kauffahrtei-Szenen. Die U-Tasse beidseitig bemalt mit Holzschnittblumen und Insekten, im Spiegel Flusslandschaft mit Fischern. Schwertermarke. Min. best. Terrine Dm. 11 cm, H. 10 cm, U-Tasse Dm. 18 cm.

Lot-Nr. 320