Berliner Porzellan-Pendule mit Vogelmalerei
Lot-Nr. 337
Berlin, KPM, 1914-1918, Bemalung um 1920. Nach einem Modell um 1775. Auf geschweiftem, separatem Sockel Kaminuhr in klassizistischer Formensprache, mit geflügelten Engelsköpfen und bekrönender Deckelvase. Bunte Blumen- und Vogelmalerei. Szeptermarke, roter Reichsapfel, blaue Kriegsmarke, sign. und dat. 'O. Bartsch 1920' in purpur. Uhrwerk mit Stunden- und Halbstundenschlagwerke auf Glocke, Schlüssel vorhanden. Gesamthöhe 42 cm.
Lot-Nr. 337