Herausragender Vintage Aquamarin-Brillant-Anhänger mit Kette

Henry Birks Juwelier, ab 1879 in Montreal

Lot-Nr. 602

Kanada, um 1960/70. Platin und WG, gest. Anhänger gest. 'PT900', bez. 'BIRKS', Henry Birks & Sons, gegr. 1879 in Montreal. Hochfeiner Aquamarin im Tropfenschliff ca. 21 ct. (ca. 23 x 16.5 x 10.9 mm) mit 85 Diam. im Brillant- und Baguetteschliff zus. ca. über 5,50 ct. Feines Weiß(F)-Weiß(H).vvs-vs. Flachpanzerkette (mit 16 Brill. zus. ca. 1,30 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vs-si.) erg. und gest. 750. Anhänger 41 x 26 mm, L. insges. 44,5 cm, Gew. ca. 49 g.

Henry Birks: Herausragender Vintage Aquamarin-Brillant-Anhänger mit Kette

Lot-Nr. 602