Blick auf eine Stadt

Kazimierz Ostrowski (Berlin 1917 - 1999)

Blick auf eine Stadt

Lot-Nr. 290

Öl/Lw., 60 x 73 cm, r. u. sign. K. Ostrowski, verso Etikett des Künstlers, auf dem Keilrahmen bez. 'Pejzaz z kartuz'. - Polnischer Maler. O. studierte an der Kunsthochschule in Sopot, 1949/50 setzte er seine Studien mit Hilfe eines Stipendiums der französischen Regierung bei F. Léger in Paris fort. 1964-1987 unterrichtete er Malerei an der Akademie Danzig.

Kazimierz Ostrowski: Blick auf eine Stadt

Blick auf eine Stadt

Lot-Nr. 290

Blick auf eine Stadt
Blick auf eine Stadt