Blick auf eine Stadt
Kazimierz Ostrowski (Berlin 1917 - 1999)
Lot-Nr. 290
Öl/Lw., 60 x 73 cm, r. u. sign. K. Ostrowski, verso Etikett des Künstlers, auf dem Keilrahmen bez. 'Pejzaz z kartuz'. - Polnischer Maler. O. studierte an der Kunsthochschule in Sopot, 1949/50 setzte er seine Studien mit Hilfe eines Stipendiums der französischen Regierung bei F. Léger in Paris fort. 1964-1987 unterrichtete er Malerei an der Akademie Danzig.
Kazimierz Ostrowski: Blick auf eine Stadt
Blick auf eine Stadt
Lot-Nr. 290