Bewaldete Insel

Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)

Bewaldete Insel

Lot-Nr. 131

Pastell, 32,5 x 46 cm, r. u. monogr. u. dat. LM 76 u. bez. 'Ontron' sowie sign., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte u. arbeitete vor allem in Lübeck; seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre.

Lothar Malskat: Bewaldete Insel

Bewaldete Insel

Lot-Nr. 131

Bewaldete Insel
Bewaldete Insel