Comenius. Figuren und Szenen des Dramas
Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)
Lot-Nr. 416
1976, Mappenwerk m. sechs farbigen u. einer s/w Serigraphie, Ex. 114/350 der Ausgabe C, Gesamtauflage 475, im Druckvermerk sign. u. num., erschienen in der Meissner Edition Hamburg m. dem Trockenstempel, Orig.-Mappe, diese min. besch., mit der Broschüre, ohne die Schallplatte. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf aber für sich den dekorativen Jugendstil seiner Zeit u. entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache. Er war Mitglied der 'Freien Sezession' in Berlin. Zu seinen wichtigsten Ausstellungen gehörte die Teilnahme an der Documenta I bis III.
Oskar Kokoschka: Comenius. Figuren und Szenen des Dramas
Lot-Nr. 416