Winterliche Dorfstraße
Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983)
Lot-Nr. 99
Öl/Karton, 36,5 x 51 cm, l. u. sign. Hausfeldt. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler. H. war Schüler von J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, später Mitglied des Hamburger Künstlervereins. Er schuf impressionistische norddeutsche Landschaften im hellen, tonigen Kolorit seines Lehrers Wohlers, daneben Stilleben u. Akte.
Hans Hausfeldt: Winterliche Dorfstraße
Winterliche Dorfstraße
Lot-Nr. 99