Winterliche Dorfstraße

Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983)

Winterliche Dorfstraße

Lot-Nr. 99

Öl/Karton, 36,5 x 51 cm, l. u. sign. Hausfeldt. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler. H. war Schüler von J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, später Mitglied des Hamburger Künstlervereins. Er schuf impressionistische norddeutsche Landschaften im hellen, tonigen Kolorit seines Lehrers Wohlers, daneben Stilleben u. Akte.

Hans Hausfeldt: Winterliche Dorfstraße

Winterliche Dorfstraße

Lot-Nr. 99

Winterliche Dorfstraße
Winterliche Dorfstraße