Boxer und Ringer
Rudolf Großmann (Freiburg/Br. 1882 - Freiburg/Br. 1941)
Lot-Nr. 195
Farblithographie, 41 x 30 cm, l. u. mit Bleistift sign. R. Großmann u. Prägestempel 'Die Schaffenden', min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöfnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Schriftsteller. Der Künstler studierte an der Düsseldorfer Akademie u. in Paris bei L. Simon. Er war Mitglied der Berliner Sezession, der Freien Sezession sowie des Deutschen Künstlerbundes. Er stellte u.a. bei Flechtheim u. Cassirer aus u. unterrichtete an der Staatlichen Kunstschule Berlin. G. ist der Erfinder der Gelatineradierung.
Rudolf Großmann: Boxer und Ringer
Boxer und Ringer
Lot-Nr. 195