Die unfolgsamen Kinder

Carl Jutz (Windschläg 1838 - Düsseldorf 1916)

Die unfolgsamen Kinder

Lot-Nr. 61

Öl/Lw., 38 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. C. Jutz 86, doubl., ungerahmt. - Mit einer Mischung aus Überraschung und Sorge beobachtet die Truthenne das unerwartete Verhalten ihrer Adoptivküken. Es handelt sich möglicherweise um das bei Boetticher unter Nr. 34 gelistete Gemälde. - Deutscher Tiermaler. J. begann 1861 in München mit der Malerei, wohl als Schüler von A. Braith u. L. Willroider. 1867 ließ er sich in Düsseldorf nieder. J. nahm an den größten deutschen Ausstellungen teil, darunter bei der Berliner Akademie u. der Großen Berliner Kunstausstellung, im Münchner Glaspalast sowie in Düsseldorf; seit 1867 stellte er zudem auf drei Weltausstellungen aus. Seine Popularität ist bis heute ungebrochen. Jutz' Bilder bestechen durch die genaue Beobachtung, die minutiöse Wiedergabe u. die farbliche Brillanz; durch den niedrigen Standpunkt auf Höhe der Tiere kommt dem Betrachter das Geschehen zudem besonders nah.

Carl Jutz: Die unfolgsamen Kinder

Die unfolgsamen Kinder

Lot-Nr. 61

Die unfolgsamen Kinder
Die unfolgsamen Kinder