Zwei Edelstein-Broschen 'Salamander'

Lot-Nr. 557

1. Hälfte 20. Jh. Silber. Diamant-Besatz insges. ca. 2,65 ct.: 1 Salamander mit 18 Diam. im Brillant- und Übergangsschliff zus. ca. 0,75 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(K).vvs-si., mit 50 Smaragden und 2 Rubinen im Rundschliff (70 x 28 mm), 1 Salamander mit 30 Altschliffdiam. pavégefasst zus. ca. 1,90 ct. Weiß(H)-Getöntes Weiß(L).vs-P. mit 2 kl. Rubinen im Rundschliff (49 x 18 mm). Gew. zus. ca. 21 g.

Lot-Nr. 557