Keramik-Jugendstilvase mit Tulpendekor
Lot-Nr. 232
Gouda, Plateelbakkerij 'Zuid Holland', um 1900. Schlanke Balusterform mit schöner. hochglänzender Unterglasurbemalung von Tulpen vor dunkelgrünem Fond. Entwurf wohl J.H.W. oder W.P. Hartgring. Bodenmarke. H. 32,5 cm. - Provenienz: Kammersänger Alfred Lange (1882 Brackwede/Bielefeld - 1942 KZ Sachsenhausen)
Lot-Nr. 232