Kühe im Halbschatten

Hans Würffel (Hamburg 1884 - 1974)

Kühe im Halbschatten

Lot-Nr. 23

Öl/Holz, 90 x 121 cm, r. u. sign. Hans Würffel. - Deutscher Tiermaler. W. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule u. an der Münchner Akademie bei H. von Zügel. Zurück in Hamburg wurde er Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Seine Tierdarstellungen erscheinen in leuchtender, pastos-impressionistischer Farbigkeit.

Hans Würffel: Kühe im Halbschatten

Kühe im Halbschatten

Lot-Nr. 23

Kühe im Halbschatten
Kühe im Halbschatten