An der Ostsee

Heinrich Schlotermann (Ruhla/Thür. 1859 - Berlin vor 1922)

An der Ostsee

Lot-Nr. 22

Pastell, 38 x 48 cm, r. u. sign. H. Schlotermann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte an den Akademien Dresden u. Berlin, u.a. bei E. Bracht. Früh stellte er in Berlin Motive von Hiddensee, dem Darß u. von Vilm aus, er gehörte auch zu den Mitbegründern der Ahrenshooper Künstlerkolonie.

Heinrich Schlotermann: An der Ostsee

An der Ostsee

Lot-Nr. 22

An der Ostsee
An der Ostsee