Kinder am Fischerboot
Christian Schleisner (Lyngby 1810 - Kopenhagen 1882)
Lot-Nr. 44
Öl/Lw., 37,5 x 45 cm, r. u. sign. u. dat. C. Schleisner 1870. - Dänischer Historien- u. Bildnismaler. S. studierte an der Kopenhagener Akademie bei J. L. Lund u. C. A. Jensen. 1841 schloß er sich der dänischen Künstlerkolonie in München an; 1855 war er in Paris. S. war Mitglied u. Professor der Kopenhagener Akademie.
Christian Schleisner: Kinder am Fischerboot
Kinder am Fischerboot
Lot-Nr. 44