Drei Kinder
Hugo Ernst Schnegg (Ansbach 1876 - Hamburg 1950)
Lot-Nr. 63
Öl/Lw., 90,5 x 70,5 cm, l. o. sign. u. dat. Schnegg 25, etw. rest. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler, beliebter Hamburger Portraitist. S. studierte an der Kunstgewerbeschule u. Kunstakademie in München bei G. von Hackl und bei F. von Stuck, dessen Meisterschüler er danach wurde. Nach häufigem Wohnortwechsel ließ er sich 1922 in Hamburg nieder. Dort wurde er Mitglied in der Hamburgischen Künstlerschaft sowie in den Künstlervereinen 'de Warft' u. 'Niederelbe'. Mit Anita Rée unternahm er eine gemeinsame Studienreise nach Sizilien.
Hugo Ernst Schnegg: Drei Kinder
Drei Kinder
Lot-Nr. 63