Eleganter Directoire-Schreibsekretär
Lot-Nr. 210
Kirsche auf Weichholz furniert, Inneneinteilung und Schübe Eiche, Bronzebeschläge später. Auf konischen Füßen zweitüriges Unterteil, darüber Oberteil mit lederbezogener Schreibklappe und Kopfschub. An den Seitstollen mit Messing ausgelegte Kanneluren, Schreibplatte und Türen durch Profilleisten aus Messing betont. Spätere Erg. und Veränderungen. H. 134 cm, B. 82 cm, T. 42,5 cm. - Gutachten: Expertise: Kunsthandel E. Gierhards, Düsseldorf, Mai 1986 (hier als 'wohl Roentgen-Nachfolger-Werkstatt') - Provenienz: Kunsthandel E. Gierhards, Düsseldorf; seit 1986 Privatbesitz Hamburg (erworben bei Gierhards für 30.000,-) DM
Lot-Nr. 210