Eleganter Directoire-Schreibsekretär

Lot-Nr. 210

Kirsche auf Weichholz furniert, Inneneinteilung und Schübe Eiche, Bronzebeschläge später. Auf konischen Füßen zweitüriges Unterteil, darüber Oberteil mit lederbezogener Schreibklappe und Kopfschub. An den Seitstollen mit Messing ausgelegte Kanneluren, Schreibplatte und Türen durch Profilleisten aus Messing betont. Spätere Erg. und Veränderungen. H. 134 cm, B. 82 cm, T. 42,5 cm. - Gutachten: Expertise: Kunsthandel E. Gierhards, Düsseldorf, Mai 1986 (hier als 'wohl Roentgen-Nachfolger-Werkstatt') - Provenienz: Kunsthandel E. Gierhards, Düsseldorf; seit 1986 Privatbesitz Hamburg (erworben bei Gierhards für 30.000,-) DM

Lot-Nr. 210

Eleganter Directoire-Schreibsekretär - Bild 1 Eleganter Directoire-Schreibsekretär - Bild 2